Nutida Nuovə danzatrici/ori - V edizione

  • Quando:   06/06/2024 - 07/07/2024

DanzaEventi e spettacoli a Firenze


Nutida Nuovə danzatrici/ori - V edizione
IVONA Selective Breeding Eisfabrik 24 - Foto pietrojorge

Giunge alla V edizione Nutida Nuovə danzatrici/ori, il festival di danza contemporanea nato a Scandicci che vede alla direzione artistica Cristina Bozzolini e Saverio Cona. La rassegna è un progetto di Stazione Utopia, realizzato con il sostegno di Mic, Regione Toscana, Città metropolitana di Firenze e Comune di Scandicci nell'ambito di OpenCity 2024.

Dal 6 giugno al 4 luglio 2024 NUTIDA presenta spettacoli e studi nell'ora che precede il tramonto, in un rapporto costante tra pubblico ed artisti. Tutti i lavori in programma sono pensati o riadattati per la splendida cornice del Pomario del Castello dell'Acciaiolo.
Nutida, termine svedese che significa contemporaneo e che in sé contiene NU di nuovi, UT di utopia, DA di danzatori, esplora i territori della creazione coreografica e affianca a esponenti importanti della scena contemporanea come Philippe Kratz, Michele di Stefano, Pablo Girolami, Rachelle Anais Scott, Giovanni Insaudo la presenza di giovani talenti tra cui Lorenzo di Rocco, Francesca Santamaria, Jennifer Rosati, Beatrice Ciattini, Niccolò Poggini, Rita Carrara, Isabella Giustina, Daria Lidonnici.

Su invito del festival tornano quest'anno in Italia due prestigiosi coreografi della scena internazionale formatisi al Balletto di Toscana: dalla Germania Giuseppe Spota, direttore artistico della MiR Dance Company e dall'Australia Davide di Giovanni, direttore artistico di New Old Now.
Ospiti le compagnie Centro Coreografico Nazionale/Aterballetto, Nuovo Balletto di Toscana, Ivona, Artemis Danza, CodedUomo, Compagnia degli Istanti e la MiR Dance Company, insieme alle numerose produzioni del Festival nel ricco calendario che si snoda in quattro settimane, mettendo in dialogo vari linguaggi, esperienze, culture e tendenze.

22 sono i titoli in programma, 31 le repliche, 10 le prime, 7 le produzioni, 2 le coproduzioni e 78 gli artisti under 30 presenti (programma dettagliato allegato).
L'obiettivo della direzione artistica e lo spirito che pervade il progetto del festival sin dagli esordi si riconferma anche in questa edizione, incentivando processi di crescita di giovani artisti, ponendoli in relazione con autori di fama e offrendo loro opportunità produttive. Svariati sono infatti gli spettacoli creati da nuove leve a cui Nutida dedica un segmento importante.

In Nutida 2024 – dichiarano Cristina Bozzolini e Saverio Cona - sviluppiamo gli elementi presenti nelle precedenti edizioni. La programmazione è incentrata come sempre su una proposta variegata e, insieme all'ospitalità di valenti autori italiani, riserviamo una attenzione particolare al coinvolgimento di quegli artisti che, per problematiche legate al mercato del lavoro o per scelta, hanno costruito la propria carriera all'estero. Lo scorso anno fu il caso di Rosario Guerra, iconico danzatore per Marco Goecke. In questa edizione abbiamo incrementato questo intento invitando Giuseppe Spota, in doppia veste di coreografo e direttore di MiR Dance Company. Abbiamo coinvolto inoltre Davide di Giovanni, una carriera da 'principal' a Sydney, per una creazione esclusiva. Il secondo focus di Nutida 2024 si basa sull'improvvisazione in danza: attraverso Impulso, azione improvvisativa in coproduzione con Tempo Reale, e attraverso la costruzione di Dancebox, uno spazio messo a disposizione degli artisti ospiti che desiderano apportare un contributo creativo al festival con tecnica e magia, tradizione e avanguardia, rispetto e iconoclastia, immaginando brevissime performance.... leggi il resto dell'articolo»

CALENDARIO SPETTACOLI NUTIDA Nuovə danzatrici/ori V edizione

6 giugno ore 19
Anteprima festival

Il Vivaio del Malcantone
Metamorfosi_dell'esserci e del divenire
regia di Cesare Torricelli
coreografia di Daria Lidonnici
con i danzatori Aldo Nolli, Carmine Catalano, Matilde Di Ciolo e studenti del I.I.S. Sassetti Peruzzi di Scandicci
musiche di Zakaria Mejhed
coproduzione Nutida/Stazione Utopia e NBDT
a seguire
OLTREMODO. Geometrie Variabili talk con Pierpaolo Infante e Fargo, modera Margot Omodei

13 giugno ore 19
Inaugurazione festival

IVONA
Selective Breeding / work in progress Anteprima
coreografia di Pablo Girolami
con Guilherme Leal, Lou Thabart, Kiran Bonnema, Sara Ariotti, Isidora Markovic, Katarzyna Zakrzewska
musiche Live Mix by Vermouth Gassosa
drammaturgia di Karen Stenico
stage design di Zaches Teatro
coproduzione IVONA / TanzOFFensive / EISFABRIK Hannover, Leipzig Tanzt! 2024
con il supporto di ARTEFICI.ResidenzeCreativeFVG/ArtistiAssociati-Centro di Produzione Teatrale; Progetto residenza Compagnia Abbondanza/Bertoni in collaborazione con il comune di Rovereto; Centro di Residenza della Toscana (Armunia - CapoTrave/Kilowatt); CSS Teatro stabile di innovazione del FVG, Residenze delle arti performative a Villa Manin

14 giugno ore 19
IMPULSO Prima assoluta
azione improvvisativa per un musicista e una comunità di danzatori
ideazione e musica dal vivo di Francesco Giomi
progetto coreografico di Beatrice Ciattini, Niccolò Poggini, Jennifer Lavinia Rosati, Lorenzo Di Rocco
con Giada Giandomenico, Lorenzo Paoli, Henry Tanzini, Allison Ferraro, Andreea Elena Gabara, Valentina Foschi, Tommaso Maragno, Sveva Bordogna.
produzione Tempo Reale, Nutida/Stazione Utopia, NBDT e The Gate

17 giugno ore 19
DUMMY Prima assoluta
coreografia Rita Carrara in collaborazione con Veronica Galdo
con Rita Carrara
musiche AA.VV
produzione Nutida/Stazione Utopia

a seguire Last Cinderella Prima assoluta
coreografia di Beatrice Ciattini e Niccolò Poggini
con Rita Carrara
musiche AA.VV
produzione Nutida/Stazione Utopia

a seguire DUMMY sul prato

18 giugno ore 19
Nuovo Balletto di Toscana
Bayadère, il regno delle ombre
coreografia di Michele Di Stefano
con Sofia Bonetti, Matteo Capetola, Carmine Catalano, Alice Catapano, Beatrice Ciattini, Matilde Di Ciolo, Veronica Galdo, Aldo Nolli, Niccolò Poggini, Paolo Rizzo
musiche di Lorenzo Bianchi Hoesch
produzione Nuovo Balletto di Toscana

19 giugno ore 19
Compagnia degli Istanti
Tottenham Prima assoluta
concept e coreografia di Pietro Pireddu
con Chiara Casiraghi, Nicola Simone Cisternino
musiche composte e eseguite dal vivo da Stefano Tamborrino

20 giugno ore 19
Artemis Danza
Akmé Prima Regionale
coreografia e interpretazione di Sabino Barbieri e Núria Argilés
drammaturgia di Sabino Barbieri
composizione e montaggio musicale di Leonardo Carletti
produzione Artemis Danza, Festival Internazionale di Danza Acqui in Palcoscenico BEinSIDE

a seguire Penelope Prima assoluta
coreografia di Giuseppe Spota
con Sofia Bonetti
musiche di Christof Littman da Odysseus
produzione Nutida/Stazione Utopia

21 giugno ore 19
DUMMY replica

a seguire Penelope replica

a seguire DUMMY sul prato (replica)

25 giugno ore 19
Tottenham replica

26 giugno ore 19
MiR Dance Company
In This Mesh? Prima italiana
coreografia di Alessio Monforte in collaborazione con Chiara Rontini
con Camilla Bizzi e Chiara Rontini
musiche AA.VV

a seguire WHO AM I? Prima assoluta
coreografia di Isabella Giustina
con Beatrice Ciattini, Niccolò Poggini, Isabella Giustina
musiche AA.VV
produzione Nutida/Stazione Utopia

a seguire MiR Dance Company (Germania)
Jenga/costruzione Prima italiana
coreografia di Claudia Latini
con Alessio Monforte e Chiara Rontini
musiche di Claudia Latini

27 giugno ore 19
I HAVE SEEN THAT FACE BEFORE Prima regionale
coreografia e costumi Giovanni Insaudo
con Sandra Salietti Aguilera, Helias Tur-Dorvault
musiche WOODKID (brani Seen That Face Before, Minus Sixty One -)
drammaturgia di Zachary Enquist
Produzione I Vespri di Giovanni Insaudo
Produzione esecutiva Nutida/Stazione Utopia

a seguire MM
coreografia di Giovanni Insaudo
con Veronica Galdo con la partecipazione di Giovanni Insaudo
musica Nick Cave & Warren Ellis
produzione Nutida/Stazione Utopia

a seguire Penelope replica

28 giugno ore 19
GET THE SHOW
On Hold
Murmuration
Ricordami di me
coreografie di Akira Yoshida, Ezio Schiavulli, Jennifer Lavinia Rosati e Lorenzo di Rocco.
con i danzatori di Get the Floor
musiche AA.VV
produzione The Gate

29 giugno ore 19
URBAN TALES
coreografia di Gianni Wers
con i danzatori di Get the Floor
musiche AA.VV
produzione The Gate

a seguire CodedUomo
GOOD VIBES ONLY (beta test) studio
coreografia e interpretazione di Francesca Santamaria
musiche di Ramingo
sguardo esterno Daniele Ninarello
collaborazione progettuale di Rossella Piazzese
in coproduzione FDE Festival Danza Estate, MILANoLTRE Festival, Festival Più che Danza
sviluppato all'interno di Incubatore per futur_ coreograf_ CIMD

1 luglio ore 19
Elaysia Prima assoluta
coreografia di Aurelie Mounier
con Cristina Roggerini
musiche AA.VV.
produzione Nutida/Stazione Utopia
con il sostegno di Centro Opus Ballet per la residenza

a seguire WHO AM I? replica

2 luglio ore 19
Centro Coreografico Nazionale/Aterballetto
An echo, a wave Anteprima
coreografia di Philippe Kratz
con Federica Lamonaca e Giovanni Leone
musiche di Tommaso Michelini
produzione Centro Coreografico Nazionale / Aterballetto

a seguire Rachelle Anais Scott (Svizzera)
Whispers of Resonance Prima assoluta
coreografia di Rachelle Anais Scott
con Dayne Florence e Rachelle Anais Scott
musiche AA.VV

3 luglio ore 19
An echo, a wave replica

a seguire Fool That I Am Prima assoluta
coreografia di Davide di Giovanni
con Matilde Di Ciolo
musiche AA.VV
produzione Nutida/Stazione Utopia

4 luglio ore 19
GET THE PROJECT
produzione The Gate

a seguire Last Cinderella replica

tutte le sere dopo gli spettacoli

SCREENDANCE
nella DANCEBOX

dal 13 al 29 giugno ore 19.45
4444 cortometraggio di e con Katarzyna Zakrzewska, regia Nikoletta Olenchyn

dal 1 al 4 luglio ore 19.45
The Red Shoes cortometraggio di Philippe Kratz e Emma Scarafiotti

Gli artisti ospiti del festival sono invitati a improvvisare nella Dancebox brevissime performance traendo ispirazione dalle immagini in movimento delle proiezioni

La tua iscrizione non può essere convalidata.
La tua iscrizione è avvenuta correttamente.

Utilizziamo Sendinblue come nostra piattaforma di marketing. Cliccando qui sotto per inviare questo modulo, sei consapevole e accetti che le informazioni che hai fornito verranno trasferite a Sendinblue per il trattamento conformemente alle loro condizioni d'uso

Nutida Nuovə danzatrici/ori - V edizione

Scandicci - Pomario del Castello dell'Acciaiolo

Apertura: 06/06/2024

Conclusione: 07/07/2024

Organizzazione: Stazione Utopia

Curatore: Cristina Bozzolini e Saverio Cona

Indirizzo: Via Pantin, 63 - 50018 Scandicci (FI)

BIGLIETTI Intero 5€ ridotto 3€ (riduzioni di legge) senza prenotazione
I laboratori sono gratuiti

INFO nutidanuovidanzatori@gmail.com

Sito web per approfondire: https://www.stazioneutopia.com/